RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Dringu
Kelas/Semester : X / GASAL
Mata Pelajaran :
SOSIOLOGI
Materi Pokok : RAGAM GEJALA SOSIAL DALAM
MASYARAKAT
Alokasi Waktu : 5 x 3 Pertemuan
Pertemuan ke : Pertemuan ke 11 (s/d 15)
A.
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
KI
2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Memperdalam nilai agama yang
dianutnya dan menghormati agama lain
2.1. Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
2.2 Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan
sekitar
3.3 Menganalisis
berbagai gejala sosial dengan menggunakan konsep-konsep dasar Sosiologi untuk
memahami hubungan sosial di masyarakat
3.3.1
Mengidentifikasi gejala sosial dalam masyarakat
3.3.2 Menganalisis
gejala sosial dengan menggunakan konsep dasar sosiologi
4.3 Melakukan
kajian, diskusi, dan mengaitkan konsep-konsep dasar sosiologi untuk mengenali berbagai gejala
sosial dalam memahami hubungan sosial di masyarakat
4.3.1 keterampilan mengkaji konsep-konsep
sosiologi untuk memahami hubungan
sosial antar individu, antar individu dan kelompok serta antar kelompok
4.3.2 ketrampilan berdiskusi untuk mengenali berbagai gejala sosial dalam
memahami hubungan sosial di masyarakat
4.3.3 ketrampilan menerapkan dan mengaitkan konsep-konsep dasar
sosiologi untuk mengenali berbagai gejala sosial dalam memahami hubungan sosial di masyarakat
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu
1. Memperdalam nilai agama yang
dianutnya dan menghormati agama lain
2. Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
3. Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan
sekitar
4. Menganalisis berbagai gejala sosial dengan menggunakan konsep-konsep dasar
Sosiologi untuk memahami hubungan sosial di masyarakat
5. Melakukan kajian, diskusi, dan mengaitkan
konsep-konsep dasar sosiologi untuk mengenali berbagai gejala sosial dalam
memahami hubungan sosial di masyarakat
1.
Materi Pembelajaran
Fakta
1. Ragam gejala sosial di masyarakat, terutama
masyarakat pantai Dringu
Konsep
1. Mengenali macam-macam gejala sosial di masyarakat, terutama masyarakat
pantai Dringu
2. Penggunaan konsep dasar sosiologi dalam menganalisis gejala sosial
Prinsip/Prosedur
1. Mengenali
ragam gejala sosial dalam masyarakat
2. Pemilihan
konsep dasar sosiologi yang tepat untuk menganalisis gejala sosial
2.
Metode Pembelajaran
a. Pendekatan :
inquiry Aproach
b. Model Pembelajaran :
diskusi dan penugasan
c.
Metode
Pembelajaran : study literatur, diskusi
3.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
|
5 menit
|
Inti
|
Kegiatan 1: Mengamati
·
Guru menyajikan fenomena
gejala sosial melalui foto tentang pantai Dringu
·
Peserta didik
ditugasi mempelajari tentang macam-macam gejala sosial dan konsep dasar
sosiologi dari berbagai sumber literatur
Kegiatan 2: Menanya
·
Peserta didik
dimotivasi untuk merumuskan masalah berkaitan dengan hasil identifikasi foto
dan sejumlah sumber data
·
Guru menugaskan
peserta didik untuk merumuskan hipotesis berdasarkan rumusan masalah
Kegiatan 3: Mengumpulkan informasi/eksperimen
·
Peserta didik diminta
mengumpulkan data hasil observasi melalui pengamatan atau dari berbagai
sumber literatur
·
Peserta didik
ditugaskan untuk mendiskusikan dengan teman
Kegiatan 4: Mengasosiasikan/mengolah informasi
·
Peserta didik
menganalisis berbagai
data dan informasi tentang hubungan konsep dasar sosiologi
dengan ragam gejala sosial
Kegiatan 5: Mengomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan
dan mendiskusikan hasil kerja kelompoknya, serta saling tukar informasi
tentang hubungan konsep dasar
sosiologi dengan ragam gejala sosial yang lain dengan kelompok
lain
|
……70…..menit
|
Penutup
|
Peserta
didik diberikan ulasan singkat tentang materi yang baru didiskusikan
· Peserta didik diberi
pertanyaan acak untuk mendapatkan umpan balik
· Guru memberikan kesimpulan
dan memberikan tugas untuk persiapan minggu berikutnya.
· Guru mengakhiri pelajaran
dengan salam
|
10.menit
|
4. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
a.
media
1. powerpoint
konsep dasar sosiologi dan ragam gejala
sosial
2. Gambar hubungan sosial
b.
Alat
1.
Laptop, LCD
2.
Papan tulis
c.
Sumber pembelajaran
Buku
Sosiologi kelas X Yudhistira kurikulum 2013
5. Penilaian hasil belajar
a. Bentuk Instrumen berupa tes:
1.
Tes tulis bentuk
uraian beserta pedoman penskoran (Penilaian kompetensi pengetahuan) (Lampiran
1)
b.
Bentuk Instrumen
berupa Non Tes:
Observasi untuk penilaian perilaku ilmiah beserta
pedoman penskoran (Lampiran 2)
Mengetahui, Kab.
Probolinggo, 14 Juli 2014
Kepala
Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
AHMAD
SUDIARTO, S.Pd, MM. LUTHFIA
NURHANIFAH, S.Sos
NIP.
19670613 199703 1 006 NIP.
-
LAMPIRAN
Lampiran
1. Penilaian Hasil Belajar
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a.
Terlibat aktif dalam pembelajaran ………………….
b.
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c.
Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
|
Pengamatan
|
Selama
pembelajaran dan saat diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
a.
Menjelaskan kembali pengertian …………………………………….
b.
Menyatakan kembali ……………………………………….
|
Pengamatan dan tes
|
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
|
3.
|
Keterampilan
a.
Terampil menerapkan ………………………………………………..
b.
Terampil
mengerjakan ………………………………………………………
|
Pengamatan
|
Penyelesaian
tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
|
Kompetensi
yang akan dinilai : Pengetahuan
Bentuk Penilaian :
Tes Tulis
Jenis :
Subyektif
Lampiran 2.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran :sosiologi
Kelas/Semester : X/ gasal.
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran ………………….
1. Kurang baik jika menunjukkan sama
sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah
ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan
sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali
tidak berusaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah
ada usaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan
adanya usaha bekerjasama dalam
kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk
bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Contoh Form : A
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai
hasil pengamatan.
No
|
Nama Siswa
|
Sikap
|
||||||||
Aktif
|
Bekerjasama
|
Toleran
|
||||||||
|
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
KB : Kurang baik
B
: Baik
SB : Sangat baik
Lampiran 3.
LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN KETERAMPILAN (Model A)
Mata Pelajaran : sosiologi
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan
:
Indikator terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan ……………………………
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan ………………….
2.
Terampil jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan …………………………..tetapi belum tepat.
3.
Sangat terampill jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan ……………………………
dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom
sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama Siswa
|
Keterampilan
|
||
KT
|
T
|
ST
|
||
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T
: Terampil
ST : Sangat terampil
Lampiran 4
LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN KETERAMPILAN (Model B)
Mata Pelajaran : sosiologi
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom
sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama Siswa
|
Keterampilan
|
Indikator
|
||
KT
|
T
|
ST
|
|||
1
|
|
|
|
|
KT (Kurang
terampil)
jika sama sekali tidak dapat
menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
T (Terampil) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
ST (Sangat terampil) jika menunjukkan adanya
usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T
: Terampil
ST : Sangat terampil
Nilai Tes +
Nilai Kinerja (Sikap+Pengetahuan+Keterampilan)
Nilai Akhir
(NA) :
Jumlah Bobot
Mengetahui, Kab.
Probolinggo, 14 Juli 2014
Kepala
Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
AHMAD
SUDIARTO, S.Pd, MM. LUTHFIA
NURHANIFAH, S.Sos
NIP.
19670613 199703 1 006 NIP.
-
Lampiran .5.
Penilaian Portofolio
Sekolah
: _________________________________________________
Matapelajaran
:
_________________________________________________
Durasi
Waktu :
_________________________________________________
Nama
Peserta didik : _________________________________________________
Kelas/SMT
:
_________________________________________________
No.
|
KI/KD/PI
|
Waktu
|
Berbicara
|
Tata
Bahasa
|
Kosa
Kata
|
Ucapan
|
Keterangan
|
1
|
Pengenalan
|
16/08/2014
|
|
|
|
|
|
24/08/2014
|
|
|
|
|
|
||
17/09/2014
|
|
|
|
|
|
||
Dst ……
|
|
|
|
|
|
||
2
|
Penulisan
|
12/10/2014
|
|
|
|
|
|
22/10/2014
|
|
|
|
|
|
||
Dst …….
|
|
|
|
|
|
||
3
|
Ingatan Terhadap Kosa Kata
|
15/11/2014
|
|
|
|
|
|
15/12/2014
|
|
|
|
|
|
||
Dst……
|
|
|
|
|
|
Catatan:
Untuk setiap karya peserta
didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam
portofolio. Skor yang digunakan dalam penilaian portofolio menggunakan rentang
antara 0 -10 atau 10 – 100. Kolom keterangan diisi oleh guru untuk
menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.
Lampiran
. 6
Contoh Format Penilaian
Konsep Diri Peserta Didik
Nama sekolah :
________________________________________________
Mata Ajar :
________________________________________________
Nama :
________________________________________________
Kelas :
________________________________________________
No.
|
Pernyataan
|
Alternatif
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Saya berusaha
meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan YME agar mendapat ridho-Nya
dalam belajar
|
|
|
2
|
Saya berusaha
belajar dengan sungguh-sungguh
|
|
|
3
|
Saya optimis
bisa meraih prestasi
|
|
|
4
|
Saya bekerja
keras untuk meraih cita-cita
|
|
|
5
|
Saya berperan aktif dalam
kegiatan sosial di sekolah dan masyarakat
|
|
|
6
|
Saya suka membahas masalah politik, hukum dan
pemerintahan
|
|
|
7
|
Saya berusaha
mematuhi segala peraturan yang berlaku
|
|
|
8
|
Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan
|
|
|
9
|
Saya rela berkorban demi kepentingan
masyarakat, bangsa dan negara
|
|
|
10
|
Saya berusaha menjadi warga negara yang baik dan
bertanggungjawab
|
|
|
Inventori digunakan untuk menilai konsep
diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri
peserta didik.Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA
maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka diberi skor 1. Kriteria penilaianya adalah jika rentang
nilai antara 0–5 dikategorikan tidak positif; 6–10, kurang positif; 11– 5
positif dan 16–20 sangat positif.
Lampiran .7. MATERI
BAB III RAGAM GEJALA SOSIAL DALAM MASYARAKAT
A.
MENGENALI GEJALA SOSIAL DALAM MASYARAKAT
Konsep dasar yang sudah dipelajari pertemuan kemarin dapat membantu
mengenali gejala-gejala sosial yang terjadi dalam kehidupan suatu masyarakat.
Gejala-gejala sosial tersebut ada yang dianggap wajar, adapula yang dianggap
tidak wajar. Namun, ada pula gejala yang dianggap wajar tersebut adakalanya
berlangsung secara tidak normal atau tidak dikehendaki. Misalnya perubahan
sosial dan budaya akan selalu terjadi seiring dengan perubahan zaman yang
semakin maju, namun perubahan sosial seringkali diiringi oleh perubahan perilaku
anggota masyarakat yang cenderung melanggar nilai dan norma sehingga
menimbulkan gejala sosial yang negatif seperti kriminalitas, penyimpangan
perilaku, dan lain sebagainya.
B.
RAGAM GEJALA SOSIAL
a.
Penurunan kualitas moral (demoralisasi)
b.
Terorisme
c.
Disorganisasi keluarga
d.
Kemiskinan
e.
Kenakalan remaja (delinkuensi)
f.
Perilaku menyimpang
g.
Keberagaman kelompok sosial dan budaya
C.
PENGGUNAAN KONSEP DASAR SOSIOLOGI DALAM MENGANALISIS
GEJALA SOSIAL
Sosiologi sangat berperan dalam membantu peneliti untuk menganalisis berbagai
gejala sosial dalam masyarakat. Analisis tersebut dapat dilakukan dengan
menggunakan konsep-konsep dasar sosiologi yang telah kita pelajari sebelumnya.
Misalnya, untuk menganalisis gejala sosial yang menyangkut masalah kenakalan
remaja seperti tawuran, maka konsep dasar sosiologi yang digunakan untuk
menelaah masalah tersebut antara lain
pola interaksi sosial sosial di kalangan remaja tersebut, solidaritas kelompok
sosialnya, kebudayaan yang dianut, hingga perubahan sosial di sekitar remaja
tersebut.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar